Calendrier

Calendrier du Val d’Oise

MINI POUSSINS : 2011-2012

POUSSINS : 2009-2010

BENJAMINS : 2007-2008

MINIMES : 2005-2006

CADETS : 2002-2003-2004

JUNIORS : 1999-2000-2001

SENIORS : 1998 et avant

Règlement_d’Arbitrage, cycle olympique 2017-2020

INFOS COMPETITEURS

 

Dates internes au CLUB

Dates des championnats du club : Tous les premiers vendredis du mois de 17h30 à 19h30.

Les 9 novembre, 7 décembre, 11 janvier, 1er février, 5 avril, 10 mai et 7 juin.

Stage de Criel : 2ème semaine des vacances

Noël du judo :

Fête du club :

Course de lits : Dimanche 14 avril

Judolympiades :

Compétitions officielles :

 

 

BENJAMINS :

Samedi 24 novembre : Sélection féminine à Herblay, 13h30 . Cette sélection détermine les sélectionnés pour l’équipe du Val d’Oise qui disputera la Coupe d’Ile de France par équipes FEMININES de département Benjamines le 9 décembre.

Samedi 1er décembre : 1ère sélection 

Dimanche 9 décembre : Coupe IDF par équipe de départements.

Samedi 2 et dimanche 3 février : 2ème sélection

Dimanche 7 avril : Coupe départementale

Dimanche 26 mai : Coupe IDF

 

MINIMES :

Samedi 24 novembre : Sélection féminine à Herblay, 13h30. Cette sélection détermine les sélectionnés pour l’équipe du Val d’Oise qui disputera la Coupe d’Ile de France par équipes FEMININES de département Minimes le 9 décembre.

Dimanche 25 novembre : Tournoi Nationale de VOI Auvers-Sur-Oise.

Samedi 1er décembre : Sélections minimes, 8h30 à Herblay.

Dimanche 9 décembre : Coupe IDF par équipe de départements.

Samedi 12 janvier : Tournoi national féminin de Cergy.

Samedi 26 janvier : Coupe départementale.

Dimanche 17 mars : Coupe Ile de France.

Samedi 23 et dimanche 24 mars : Tournoi de St Gratien.

Samedi 30 et dimanche 31 mars : Coupe de France.

Samedi 1er juin : Coupe du 95 par équipes mixtes.

 

CADETS :

Dimanche 30 septembre Renseignements RECTIFICATIF, les judokas nés en 2004 & 2003 peuvent participer.

Samedi 24 novembre : Sélection féminine à Herblay, 13h30.

Dimanche 27 janvierChampionnat du 95 cadet(te)s 1ère div.

Samedi 12 janvier : Tournoi national féminin de Cergy.

Samedi 19 janvier : Tournoi De France Cadets M/F  (Région PACA)

Samedi 16 février1ères 1/2 Finales Cadet(e)s

Samedi 9 mars : 2èmes 1/2 Finales Cadet(e)s

Samedi 23 et dimanche 24 mars : Tournoi de St Gratien.

Samedi 13 & dimanche 14 avrilChampionnat de France Cadet(te)s M/F 1ère div

Samedi 18 maiCoupe Départementale Cadets M/F 2ème div. et Espoirs

Samedi 1er juinChampionnat de France Cadet(te)s Individuel 2ème div

Dimanche 2 juinChampionnat de France Cadet(te)s Individuel Espoirs (2004)

 

JUNIOR : les juniors peuvent également faire toutes les compétitions Senior

Samedi 15 décembreChampionnat du 95 Individuel Juniors M/F

Samedi 12 janvier : 8ème Tournoi National Féminin de Cergy Minimes, Cadettes/Seniors

Samedi 2 février1/2 Finale Juniors M/F

Samedi 2 & dimanche 3 marsChampionnat de France Indiv. Juniors 1ère div. M/F

Samedi 23 et dimanche 24 mars : Tournoi de St Gratien.

 

SENIOR :

Dimanche 4 novembre : Championnat de France Senior Individuel 1 ère div (Gwen) à Rouen

Dimanche 25 novembre : COUPE PARIS-KYOTO à Paris

Samedi 12 janvier : 8ème Tournoi National Féminin de Cergy Minimes, Cadettes/Seniors

Samedi 6 avril : Championnat Départemental Individuel Seniors 1 ère Div Indiv M/F à Herlay

Vendredi 19 avril : Entrainement 95 Décentralisé cadet / junior / senior / vétéran

Dimanche 19 maiCoupe Départementale Seniors Individuelle 2 ème et 3 ème Div à Herblay

Samedi 4 mai Demi-finales seniors 1ère div. à Villebon

Dimanche 2 juin : Coupe Culture Judo + Coupe des Ceintures de Couleur à Herblay

Samedi 22 juin : Championnat de France Senior M/F Individuel 2ème div. à Villebon

Dimanche 23 juin : Championnat de France Senior M/F Individuel 3ème div. à Villebon

PASSAGES DE GRADE :

Lundi 1er octobre : Stage Kodokan Goshin-Jitsu à Franconville

Lundi 8 octobre : Stage Nage No Kata à Ecouen

Lundi 5 novembre : Stage Nage No Kata à Ecouen

Mercredi 14 novembre : Stage Goshin Jitsu à Ezanville

Dimanche 18 novembrePassage de Grades (SHIAI) à Herblay

Lundi 19 novembre : Stage Nage No Kata à Franconville

Jeudi 22 novembreExamen de Kata à Herblay

Lundi 3 décembre : Stage Nage No Kata à Ecouen

Lundi 3 décembreStage Kodokan Goshin-Jitsu à Franconville

Lundi 14 janvier : Stage Nage No Kata à Franconville

Mercredi 6 février : Stage Goshin Jitsu à Ezanville

Lundi 11 février : Stage Nage No Kata à Franconville

Jeudi 14 févrierExamen de Kata à Herblay

Lundi 18 mars : Stage Kodokan Goshin Jitsu à Franconville

Lundi 18 mars : Stage Nage No Kata à Ecouen

Jeudi 21 marsEpreuves Techniques U.V.2 – 1er au 3ème dan à Herblay

Lundi 8 avril : Stage Nage No Kata à Franconville

Dimanche 14 avrilPassage de Grades (SHIAI) à Herblay

Jeudi 23 maiEpreuves Techniques U.V.2 – 1er au 3ème dan à Herblay