Gérard Pérard, gérant de la société Co.mai.bat, remet une récompense à Gwénaëlle pour sa saison 2011/2012 : championne d'Europe senior par équipe, championne régionale senior, championne d'Ile de France, vice championne de France junior...

U S ENNERY JUDO JU-JITSU

Gwénaëlle VIARD

  Co.mai.bat

sponsor officiel de Gwénaëlle.

La société Co-mai.bat finance une partie de la saison sportive de Gwénaëlle. Ils ont une belle expérience du sport et sont très attentifs à la progression de gwénaëlle.

    1 DAN le février 2009
    2 DAN mai 2015

Championne d'Europe et de France par équipe 2011 (avec Levallois)

Vice championne de France 2009, 2010, 2012 & 2013. 3ème en 2014 et en 2015.

Championne de France UNSS 2010

Championne de France par équipe Junior 2013 & 2014

Championne d'Ile de France 2008, 2012

Championne Régionale 2005 (benjamine), 2008 (minime), 2009 (cadette), 2011 & 2012 (senior)

 
Sa fiche sur Alljudo.net
 

Championnat de France UNSS 2010

sa finale 2010 ici

* Née le 30 avril 1994, elle est Junior 3 et est très motivée par le judo puisqu'elle traîne sur les tatamis depuis l'âge de 3 semaines (date de son premier voyage judo). Elle est passée par le club de Levallois de septembre 2010 à juin 2012. Elle est maintenant au club de Ste Genneviève des Bois.

* Elle n'aime pas perdre et voulait devenir ceinture noire comme ses parents, c'est fait en février 2009 !! C'est une jeune très dynamique et très sportive qui est dans une phase de progression importante.

* Elle pratiquait également le hockey subaquatique (elle est championne de France 2005 avec l'équipe de Pontoise) et fait du violon depuis l'âge de 4 ans.

Actualité : Gwénaëlle quitte le club de Levallois pour le club de Sainte Genneviève des Bois. Elle a passé 2 ans à Levallois après près de 10 ans à Ennery. Elle s'entraîne encore parfois dans son club d'origine (Ennery) le vendredi soir...
   
Presse : Kateia sport - Sélection Berlin
   

Anvers, Belgique

en Belgique

Championnat d'Ile de France minime 2008

St Thibault les Vignes 2011

Guadeloupe 2012

Ses résultats
   
Saison 2014-2015, senior 1 à Ste Genneviève des Bois
         
Championnat de France 1ère div 8 novembre
-70 kg
3ème
 
Européen-Cup Lund (Suède) 25 octobre
-70 kg
1ère
 
Open International de Franche Comté 19 septembre
-70 kg
1ère
 
Fin de saison 2015 (les nouvelles saisons commencent en janvier)
European-cup Bosnie 21 mars
-63 kg
1ère
RL 4ème
Champ. de France par équipe 7 mars
-63 kg
5ème
 
1/2 finale des champ. de France senior 21 février
-63 kg
2ème
Q
European-cup d'Arlon 1er février
-63 kg
7ème
 
Tournoi Label A Tergnier 25 janvier
-63 kg
3ème
 
European Club Championships (équipe) 20 décembre
-63 kg
3ème
Q
Champ de France 1ère div  
-63 kg
NC
 
Open des Ch'tis équipe 12 octobre
-63 kg
1ères
 
Open de Franche Comté 4 octobre
-70 kg
3ème
 
Européen cup Senior Tampere (Finlande) 21 septembre
-63 kg
2ème
 
Saison 2013-2014, junior 4 à Ste Genneviève des Bois
Européen cup Senior Slovénie 15 juin
-63 kg
5ème
 
Europeen cup Lignano (Italie) 27 avril
-63 kg
3ème
 
Champ de France Junior 30 mars
-63 kg
3ème
 
Champ de France équipe Senior 8 mars
-63 kg
3ème
 
1/2 finale des champ de France Senior 16 février
-63 kg
2ème
 
Arlon Label A Senior 2 février
-63 kg
3ème
 
Arlon Label A Junior 1er février
-63 kg
3ème
 
1/2 finale champ de France Junior 25 janvier
-63 kg
1ère
 

Championnat de France équipe Junior

11 janvier
-63 kg
1ère
 
Saison 2012-2013, junior 3 à Ste Genneviève des Bois
         
Champ France équipe senior        
Leibnitz (Autriche)
1er juin
-63 kg
9ème
 
Tournoi de France
12 mai
-63 kg
3ème
 
St Péterbourg (Russie)
20 avril
-63 kg
5ème
 
Championnat de France junior
7 avril
-63 kg
2ème
 
Open d'Arlon (Belgique) senior
7 février
-63 kg
7ème
 
Open d'Arlon (Belgique) junior
6 février
-63 kg
3ème
 
Championnat de France équipe juniors
6 janvier
-63 kg
1ère
 
France 1ère div
24 novembre
- 70 kg
NC
 
Equipe de club Clermont
13 octobre
-70 kg
2ème
 
Besançon
13 octobre
- 70 kg
5ème
 
Saison 2011-2012, junior 2 au Levallois Sporting Club
Coupe d'Europe Junior, Lyon
13 mai
- 70 kg
7ème
 
Open Corsairfly de Guadeloupe
28 avril
- 70 kg
1ère
 
Championnat de France Junior
08 avril
- 70 kg
2ème
 
Open International Senior de Bondy
25 mars
Open
2ème
 
Open International Senior de Bondy
25 mars
-70 kg
1ère
 
Championnat régional senior
17 mars
-70 kg
1ère
 
Demi-finales Junior
11 mars
-70
1ère
 
Soissons Label A Senior
22 janv
-70
2ème
 
Aix en Provence, Label A Junior
10 décembre
-70
7ème
 
Saint-Thibault-Des-Vignes (équipe -200)
19 novembre
lourde
1ère
 
Coupe d'Europe des clubs
23 octobre
-70
1ère
 
Noisy le Grand senior
15 octobre
-70
3ème
 
 
Saison 2010-2011, junior 1 au Levallois Sporting Club
Stage de judo à St Cyprien
du 9 au 13 juillet
 
Championnat de France Junior
10 avril
-63
NC
Saint Gratien
27 mars
-63
1ère
 
Championnat Ile de France Junior
13 mars
-63
3ème
 
Championnat régional 1ère Div
5 mars
-63
1ère
 
Sélection junior
13 février
-63
3ème
 
Garches par équipe seniors
11décembre
-63
3ème
Nantes, Junior Label A
5 décembre
-63
3ème
Open des Terres rouges
13 novembre
-63
1ère
 
Compétition par équipes avec Cergy
13 novembre
-63
   
Championnat Régional Junior  
-63
1ère
 
Coupe Paris-Kyoto Senior
3 octobre
-63
5ème
 
Tournoi label A Senior Besançon
25 septembre
-63 kg
3ème
 
Saison 2009-2010, cadette 2
Pologne : sélection équipe de France
20 au 26 mai
-63
NC

Championnat de France, INJ

4 avril
-63
2ème
BAD BLACKENBURG, sélection équipe de France
du 19 au 21 mars
-63
9ème
Championnat de France UNSS, Calais
23 janvier
-63
1ère
Tournoi Label A Toulouse
Annulé
   
Championnat Inter-Académique Le Mée
9 décembre
-63
1ère
Tournoi Label A Forges Les Eaux
14 novembre
-63
3ème
Tournoi Label A Limoges
24 octobre
-63
1ère
Tournoi Label A Clermont Ferrand
11 octobre
-63
NC
Sélection régionale cadets, cadettes
4 octobre
-63
1ère
28
Saison 2008-2009, cadette 1
        Pts 2 Dan
FOJE : Finlande du 18 au 25 juillet
-63 kg
 
Sélection équipe de France : Pologne
22 au 27 mai
-63 kg
20
Première sélection en équipe de France (Roumanie)
2 & 3 mai
-63kg
40
Championnats de France
19 avril 2009
-63 kg
2ème
30
       
Pts 1 Dan
Demi finale des Championnats de France
22 mars
-63kg
3ème
Qualifiée
Dijon
22 février
- 63kg
35
Saint Leu-La-Forêt
8 février
- 63kg
2ème
Championnat de France UNSS
25 janvier
- 63kg
NC
10
Championnat Régional
11 janvier
- 63kg
1ère
10
Passage de grade
30 novembre
- 63kg
 
20
UNSS Académique
19 novembre
- 63kg
2ème
 
Rouen
15 novembre
- 63kg
NC
0
Limoges
25 oct 2008
- 63kg
NC

10

Critérium cadette
5 oct 2008
- 63kg
1ère
25
     
 
SAISON 2007/2008 minime 2,
Championnat d'Ile de France
18 mai
-63 kg
1ère
Tournoi par équipe d'Orléans (avec la ligue)
11 mai 08
- 63 kg
l'équipe finit 3ème
elle n'a pas perdu de combat
Tournoi du Fort Boyard
20 avril 08
- 63 kg
1ère
 
Championnat Régional
29 mars 08
-63 kg
1ère
 
Tournoi National de Laval
16 février 2008
- 63 kg
1ère
Tournoi amical de Soisy-Sous-Montmorency
3 février 2008
- 63 kg
1ère
 
Tournoi International de Anvers (Belgique)
janvier 2008
- 63 kg
1ère
Critérium minime, secteur Ouest
décembre 2007
- 63 kg
1ère
qualifiée
Compétition amicale de Pont Ste Maxence
décembre 2007
- 63 kg
1ère
 
Compétition amicale à Beauchamp
novembre 2007
- 63 kg
1ère
 
Critérium minime
octobre 2007
- 57 kg
1ère
 
Compétition amicale d'Auvers sur Oise
octobre 2007
- 57 kg
1ère
 
SAISON 2006/2007 minime 1
Coupe d'Ile de France
mai 2007
- 57 kg
5ème
Tournoi de Rouen
8 avril 2007
- 57 kg
1ère
Saint Gratien
mars 2007
- 57 kg
1ère
Coupe Régionale du Val d'Oise
mars 2007
-52 kg
2ème
Compétition amicale à Deuil la Barre
17 déc 2006
-52 kg
1ère
Compétition amicale à Beauchamp
9 décembre 2006
-52 kg
1ère
Compétition amicale à Osny
2 décembre 2006
- 52 kg
2ème
Contre des garçons
Critérium minimes 26 nov 2006
- 52 kg
1ère
18 nov 2006
- 52 kg
1ère
Compétition Auvers sur Oise
8 oct 2006
- 52 kg
2éme

Critérium minimes
15 oct 2006
-52 kg
1ère
     
 
SAISON 2005/2006 Benjamine 2
Critérium benjamine novembre Saint Leu
- 48
 
1ère
Compétition amicale de Beauchamp
4 décembre 05
- 48
 
1ère
Compétition amicale d'Osny
10 décembre 05
 
1ère
Critérium Benjamine
12 mars
   
2ème
Compétition amicale de St Gratien
26 mars
   
1ère
SAISON 2004/2005 Benjamine 1
Jeux du Val d'Oise benjamins
mai 2005
- 44 kg
 
1ère
Magny en Vexin
avril 2005
- 44 kg
 
1ère
Critérium benjamine
mars 2005
- 44 kg
 
2ème
Critérium benjamine
novembre 2004
- 40 kg
 
1ère
Menucourt
octobre 2004
- 40 kg
 
1ère
Auvers/Oise
octobre 2003
- 40
 
1ère
Vauréal
mars 2003
- 38
 
1ère
Auvers/Oise
mai 2003
- 38
 
2ème
Menucourt
juin 2003- 40
- 38
 
1ère
         

European Club Championships 2014

Championnat de France 2012

championnats d'Europe 2011 en Turquie

avec Gévrise Emane, Lucie Louette, Priscilla Gneto, Auromne Pavia et Marielle Goudelin.

championnat de France 2010

Championnat de France 2009

Championne du Val d'Oise 2008

stage de la Toussaint 2007

Ile de France minime 2008

Gwen en 2001

 

championnat de France 2010

Championne d'Ile de France 2008

tournoi national senior de Cergy 2011

Anvers 2008

Beauchamp 2007

passage de ceinture marron...

Herblay 2001